США не признают результаты референдума относительно независимости так называемой «Донецкой народной республики», который проходит в воскресенье на Донбассе, поскольку он является незаконным. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки, сообщает Радио Свобода. 

«Референдум», запланированный на 11 мая в восточной Украине, согласно украинскому законодательству, незаконный, он является попыткой создать дальнейшее деление и беспорядки. Если этот «референдум» состоится, он будет нарушать международное законодательство и территориальную целостность Украины. США не будут признавать результаты незаконного референдума», – отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США, сообщает «УНИАН». 

Саки также подчеркнула разочарование Вашингтона действиями российской власти, которая «не использовала свое влияние для того, чтобы предотвратить проведение «референдума»». В Госдепартаменте США добавили, что российские войска и дальше находятся возле границы с Украиной. В Вашингтоне призывают Россию «избрать путь имплементации женевских договоренностей». 

Как ранее сообщал ForUm, сегодня противники киевской власти на востоке Украины в воскресенье проводят так называемый референдум о признании «государственной самостоятельности» самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

364