Главная проблема на сегодняшний день заключается в том, что запрос на мир есть, но конфликтующие стороны, представители власти и представители так называемых народных республик не готовы к мирным переговорам друг с другом. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко, комментируя обострившуюся ситуацию на востоке Украины. В то же время, по его словам, все политики обязаны организовывать коммуникацию и пытаться найти выход из сложившейся ситуации. 

Однако, как отмечает эксперт, большинство кандидатов в президенты действуют в рамках той роли, которую они для себя избрали, как кандидата, поэтому от них сложно ожидать каких-либо действий, кроме пиара: «Юлия Тимошенко идет в диапазоне от миротворицы, когда пытается организовать переговоры, до организатора национального сопротивления. Порошенко уходит от конкретных действий, он не хочет отпугнуть от себя ни одну потенциальную группу избирателей». 

«Тигипко делает акцент на более умеренный образ, но не может влиять на ситуацию, как и Добкин, так как отношение к регионалам там достаточно критичное. Царев пытается выступать в роли некоего координатора, но он уже снялся с президентских выборов, однако его тоже не признают в качестве руководителя», - анализирует он. 

Владимир Фесенко также отмечает активную позицию еще одного политика - Наталии Королевской, которая тоже сейчас выступает в роли миротворца в восточных регионах: «Поскольку Королевская, как выходец из этого региона (Луганской обл. – Ред.), может лучше понимать этих людей». 

С другой стороны, как утверждает политолог, Наталия Королевская играет еще одну важную роль – социального защитника. «Она действует уже не кандидат, а как политик-выходец из этого региона. Для нее это личная политическая ответственность и вопрос о ее политическом будущем, поэтому она выступает в роли социального защитника для тех людей, которые оказались в сложной ситуации, например, вывозила инвалидов из санатория в Славянске, передавал лекарства в Краматорске и Славянске», - отмечает он. 

По словам Фесенко, такие действия и заявления Королевской показывают, что это уже не пиар, а более серьезные и основательные вещи: «Даже не представляя власть, но пытаясь решать острые социальные проблемы людей, которые живут в горячих точках – это важная ответственная социальная и политическая роль».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

495