Экспертная трехсторонняя встреча Украины, России и ЕС по газу состоится в Брюсселе 12 мая. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«По газу в Брюсселе 12 мая пройдет встреча экспертов на техническом уровне, ориентировочно на уровне начальников департаментов», — сказал он. Речь пойдет о подготовке к министерской встрече, дата которой еще окончательно не определена.

«Сама министерская встреча с высокой вероятностью может состояться 16 мая с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и их украинского коллеги Юрия Продана. Это может произойти в Афинах, где 16 мая состоится неформальная встреча министров энергетики Евросоюза», — отметил российский постпред, сообщает РИА «Новости».

По его словам, по газовой проблематике сегодня можно выделить три основных направления дискуссии. «Во-первых, это вопрос об оплате газа и возврате долга, наличие которого не опровергает никто, даже сами власти в Киеве, которые однако оспаривают его сумму. Во-вторых, это вопрос обеспечения Украиной беспрепятственного транзита российского газа в страны ЕС, что, в частности, включает проблему заполнения газохранилищ на территории Украины, откуда зимой в случае резкого повышения спроса (в результате похолодания) дополнительные объемы газа оперативно направляются в Европу. Третий вопрос — это вопрос об альтернативных реверсных поставках газа на Украину из стран ЕС», — отметил он.

Напомним, по результатам трехсторонней встречи 2 мая в Варшаве, Украина, Евросоюз и Россия не пришли к согласию в вопросе цены на российский природный газ для Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

811