Сегодня, 8 мая, пограничный наряд Луганского отряда задержал в населенном пункте Меловое трех нарушителей границы, сообщили ForUm’у в пресс-службе Луганского пограничного наряда.  

Трое мужчин, которые пытались пробраться в Украину, минуя пункт пропуска, оказались гражданами Украины, России и Латвии. При осмотре у них обнаружена видео- и фотоаппаратура, карта Луганской области, пропуски «Народное ополчение Донбасса», камуфлированная одежда.

В ходе проверочных мероприятий оказалось, что чернокожему латвийцу еще месяц назад запретили въезд в нашу страну сроком на 3 года. Уроженец Риги, по прозвищу Беня-Антимайдан, участвовал в силовом противостоянии с украинскими военными в Крыму.

Кроме того, гражданин Украины рассказал, что 29 апреля выехал в Российскую Федерацию с последующей целью перевести через границу русского и латыша. Также на найденных фотографиях видно как наш соотечественник позирует с оружием, в том числе с РПГ-7 на баррикадах Славянска и Краматорска. Сейчас с задержанными проводятся дополнительные проверочные мероприятия. 

Пограничники отметили, что нарушители, очевидно, надеялись на близость к границе украинского населенного пункта, чтобы незаметно проникнуть на территорию Украины. Однако их замысел не удался, так как пограничники внимательно следят за данным участком госграницы. 

«И несмотря на недавние сообщения, что якобы через населенный пункт Меловое можно легко попасть в Украину и этот участок слишком открыт для нарушителей, можно заверить, что это не так. В Государственной пограничной службы достаточно сил и средств для осуществления охраны государственной границы», – говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

362