Исполняющий обязанности ПрезидентаУкраины, спикер Верховной РадыУкраиныАлександр Турчинов подписал законУкраины№ 1223-VII «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

Отметим, 17 апреля 2014 г.Верховная РадаУкраиныподдержала во втором чтении и в целом законопроект № 0921 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Закон определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства по восстановлению их прав, принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления относительно восстановления прав этих лиц, передает «РБК-Украина».

Устанавливается также, что депортированным лицом признаются следующие граждане Украины:

- представители крымскотатарского народа, представители других национальностей (граждан бывшего СССР), которые были насильственно переселены по национальному признаку на спецпоселение в связи с решением органов государственной власти бывшего СССР или союзных республик с мест постоянного проживания, которые являются территорией современной Украины;

- лица (граждане бывшего СССР), которые были принудительно направлены на спецпоселение к членам своих семей после окончания военной службы, возвращения из эвакуации, отбывания принудительных работ, наказание и т.п.;

- лица (граждане бывшего СССР), которые на момент депортаций находились за пределами мест постоянного проживания (на военной службе, в эвакуации, на принудительных работах, в местах лишения свободы и т.д.), но на которые впоследствии были распространены ограничения прав и свобод по национальному признаку, в том числе запрет на возвращение и проживание в местах постоянного проживания;

- лица, которые родились в семьях депортированных лиц до момента их возвращения в места постоянного проживания, но не позднее вступления в силу этого закона.

Закон содержит также норму, согласно которой предоставление и лишение статуса депортированного лица осуществляется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере восстановления прав депортированных лиц, в порядке, установленном Кабинетом МинистровУкраины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

318