Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект постановления, согласно которому все государственные природные заповедники Крыма, а также природные заказники и национальные парки переходят в ведение российского ведомства. Речь о Крымском, Ялтинском, Опукском, Карадагском и Казантипском природных заповедниках.

Кроме того, Минприроды РФ могут передать заповедники «Мыс Мартьян» и национальный парк «Чарівна гавань», сообщают «Известия».

Из природных заказников российское ведомство может получить «Хапхальский», «Каркинитский», «Арабатский», Байдарский», «Астанинские плавни», «Аю-Даг», «Большой каньон Крыма», «Бухта Казачья», «Горный карст Крыма», «Канака», «Каминский каньон». А также заказники «Мыс Айя», «Мыс Фиолент», «Новый Свет», «Плачущая скала», «Урочище Караби-Яйла», «Урочище Куболач».

Общая площадь охраняемых природных территорий в Крыму составляет 155 тыс. га, это около 5,7% от общей площади полуострова.

До присоединения к России, в зависимости от своей специфики заповедники, нацпарки и заказники подчинялись либо Национальной академии наук Украины, либо Минприроды Украины, либо Минобразования Украины.

После аннексии полуострова заповедники были переданы Республиканскому комитету АРК по лесному и охотничьему хозяйству, и руководители национальных парков ожидали, что к 2015 году (окончанию срока переходного периода) их определят под федеральное управление. Сейчас крымским заповедникам и паркам запрещено брать плату за экскурсии по решению местных властей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

346