Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов потребовал от руководства Российской Федерации прекратить враждебные действия в Украине.

Об этом говорится в обращении Турчинова по случаю Дней памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая, сообщили в пресс-службе и.о. главы государства.

«В тревожное время, когда Украина стала жертвой агрессии, мы в очередной раз обращаемся к руководству Российской Федерации с требованием прекратить враждебные действия на нашей земле, вспомнить, что такое ответственная международная политика», - подчеркивается в обращении.

«Особенно циничным считаю намерения недругов Украины спровоцировать противостояния в скорбные дни, когда поминаются жертвы войны. Такие действия не будут прощены, им будет дан достойный ответ», - отметил Турчинов.

По его словам, пережив военное лихолетье и зная настоящую цену мира, украинцы всегда хотели добрососедских отношений со всеми другими народами. «Мы осуществляем последовательные шаги относительно партнерства, сотрудничества, полномасштабного участия в международных программах по безопасности и стабильности на планете», - отметил и.о. президента.

«Для украинцев высшей ценностью есть и будет человеческая жизнь. Сохранение мира - наша святая обязанность перед нынешним и грядущими поколениями, перед всеми жертвами прошлой войны. И в этом с нами солидарен весь цивилизованный мир», - подчеркнул Турчинов.

Напомним, сегодня, 8 мая, в Украине является Днем Памяти.

«Новшеством 2014 года станут мероприятия 8 мая. Их внедрение связано с общеевропейской практикой памяти ветеранов», - говорится в сообщении. 8 мая в 23.01 (время, когда, по свидетельствам историков, в 1945 году Германия подписала акт о капитуляции), будет звучать европейская и советская музыка военных лет и пройдут литературные чтения», - заявили в Минкульте накануне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

754