Украинские военнослужащие, находящиеся на временно оккупированной территории (в Крыму) и желающие продолжить службу на материковой Украине, могут с 6 по 12 мая прибыть в определенные воинские части в ряде городов.

Это закреплено совместной директивой №Д-1 «Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных сил Украины, связанных с временной оккупацией территории Украины», подписанной 6 мая и.о. министра обороны Михаилом Ковалем и начальником Генерального штаба - главнокомандующим ВС Украины Михаилом Куциным, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, в соответствии со ст. 14 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» и для упорядочения прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных сил Украины, связанного с временной оккупацией территории Украины, руководителям и начальникам предлагается, в частности, в случае поступления документального подтверждения о зачислении военнослужащих в Вооруженные силы Российской Федерации, специальных служб или правоохранительных органов РФ предоставлять информацию в соответствующие кадровые органы военного управления для прекращения контракта и исключения их из списков личного состава ВС Украины.

Те военнослужащие, которые еще в Крыму, но хотят перевестись на материковую Украину, должны прибыть с 6 до 12 мая в следующие пункты: Киев, воинская часть А0799; Одесса, в/ч А2238; Очаков, в/ч А2637; Винница, в/ч А2656; Николаев, в/ч А1080.

Напомним, в ходе референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта, 96,77% жителей полуострова поддержали его присоединение к России.

18 марта Россия, представители непризнанной Республики Крым и Севастополя подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

310