Президент России Владимир Путин одобрил применение Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса России в не признанной Украиной республике Крым и Севастополе, сообщили в пресс-службе Кремля.

Закон направлен на урегулирование отдельных вопросов интеграции Крыма и города Севастополя в правовую систему России в части, касающейся определения порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства России.

«Федеральным законом устанавливается, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, а также иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации», - сказано в сообщении.

Также сказано, что в соответствии с этим законом допускается использование в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученным до 18 марта в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях Крыма и Севастополя.

Кроме того, анным законом предусматриваются положения, обеспечивающие признание законной силы решений, принятых судами Крыма и Севастополя до указанной даты, а также приведение видов уголовного преследования и подследственности в соответствие с УПК России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

347