В Одессу для обеспечения правопорядка прибыло спецподразделение Национальной гвардии Украины «Киев-1». Об этом сообщает Управление связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на главу ведомства Арсена Авакова.

По словам министра, спецподразделение возглавляют одесситы.

«Эти подразделения сформированы из лучших специалистов-добровольцев и патриотов», - подчеркнул Аваков.

Как ранее сообщал ForUm , противостояние в Одессе началось 2 мая после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов (многие - в масках и с битами), которые остановили марш «За единую Украину». Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны активно возводили баррикады из мусорных контейнеров и заборов, забрасывали оппонентов брусчаткой, «коктейлями Молотова». После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок антимайдана. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели «коктейли Молотова». После этого в здании начался пожар.

Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. Проукраинские активисты, которые все это время оставались снаружи, пытались помочь выбраться забаррикадировавшимся внутри пророссийским активистам.

По состоянию на утро 3 мая, в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибло 42 человека, 125 – получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших – 21 милиционер.

Задержаны 160 наиболее активных участников массовых беспорядков

Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк уволен с занимаемой должности. 4 мая на эту должность назначен генерал-майор милиции Иван Катеринчук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

743