«Ро-сси-я! Ро-сси-я!» скандирование толпы людей, собравшихся перед сгоревшим зданием Дома профсоюзов в центре Одессы, слышно задолго до того, как самих людей становится видно. Сегодня здесь служат панихиду по погибшим во время столкновений активистам.

«А где же вы были вчера, батюшка, когда наших ребят убивали?» - говорит женщина средних лет, останавливая священника, уходившего с места панихиды. Ответ «молился» ее не устраивает, она начинает поднимать голос, под ее крики батюшка уходит.

Кричат тут вообще много – здесь можно видеть родственников погибших и раненых, сюда несут цветы и зажигают свечи. Человек средних лет в синем костюме явно нетрезв, у него красное, странное лицо.

Он представляется Николаем и, сбиваясь, говорит, что в здании профсоюза погиб его брат. На вопрос, как это случилось, он не отвечает – просто разворачивается и в истерике убегает в сторону парка, за ним несутся его приятели, пытаясь его успокоить.

Те, кто остается, взахлеб рассказывают страшные подробности событий у Дома профсоюзов. «Они прыгали с окон, разбивались и умирали прямо здесь», - плача повторяет молодая девушка с георгиевской ленточкой на рукаве.

Периодически пророссийские активисты – а их у места пожара большинство - пытаются высказать свои претензии сотрудникам милиции, которые взяли Дом профсоюзов в кольцо, не пропуская никого внутрь.

Кто-то хочет прорваться – зачем, не совсем понятно, внутри только разбитые стекла и копоть. Правоохранители говорят, что в здании работают эксперты, которые пытаются выяснить причины пожара, унесшего жизни десятков людей.

Для людей, собравшихся на площади, все и так ясно – они считают, что здание подожгли активисты «Правого сектора» и футбольные хулиганы «по заказу Киева». Любая попытка оспорить эту версию кончается печально – в толпе то и дело возникают потасовки и стычки, агрессивное настроение просто висит в воздухе.

У оцепленного здания среди возложенных цветов можно было заметить странное соседство – украинский флажок, обмотанный георгиевской ленточкой. Однако такое положение дел не нравится одному из подошедших активистов, он возмущается: «Кто посмел принести сюда эту тряпку? Вы вообще подумали о тех, кого там вчера убили? Разве за это они сгорали заживо?»

С этими словами он отрывает флаг от древка и бросает его на асфальт. Сотрудники милиции, к которым и была обращена речь активиста, пытаются вяло протестовать: «Зачем, это же наш флаг, зря вы так». Флаг никто не поднимает, только георгиевская ленточка остается среди цветов.

Проукраинские активисты решили в ближайшие дни не проводить никаких мероприятий или акций. Тут опасаются, что любое противостояние вновь закончится кровопролитием. Однако брать на себя вину за гибель людей они отказываются.

В разговоре с Би-би-си активист одесского «автомайдана» Алексей заявил, что пожар в Доме профсоюзов спровоцировали сами пророссийские активисты – сначала, когда их представители напали на проукраинскую акцию футбольных болельщиков, а затем, когда начали кидать коктейли Молотова в подошедших к зданию людей. По его мнению, неосторожное обращение с огнеопасными предметами во многом и обусловило возгорание.

Обе стороны отрицают наличие и применение огнестрельного оружия. Однако факт остается фактом – в одесских больницах находятся десятки людей, в том числе и с огнестрельными ранами.

Олег Константинов, местный блогер, работая на месте стычки, получил сразу два ранения. Сейчас он приходит в себя после операций в одесской больнице №1.

«Мне попали в ногу – это стреляли из травматического пистолета пулями с металлической оболочкой. Кроме этого, попали в руку – навылет, это или пуля или шрапнель – врачи не могут точно сказать», - объясняет Константинов.

Глава хирургического отделения Первой одесской больницы Алексей Кацап рассказал, что после событий в центре города на службу вызвали всех врачей и санитаров, которых могли – больница не справлялась с потоком раненых. Однако ситуацию удалось удержать под контролем, говорит врач.

«Вы знаете, нам все равно, какие там политические убеждения у людей, мы их не разделяем – пациент есть пациент. Все получают квалифицированную помощь», - продолжает он. При этом Кацап отметил, что больницу с первого же дня взяли под охрану местные правоохранители.

В коридоре больницы можно было увидеть молодую пару – парень и девушка с пакетами, полными продуктов. Молодой человек представляется как Юрий Гуцаленко, на его сумке ленточка в цветах украинского флага. Как и многие другие одесситы, Юрий пришел предложить свою помощь раненым.

Сотрудники больницы говорят, что отбоя от волонтеров нет – сюда приносят всяческие медикаменты, продукты и предлагают посильную помощь, в том числе и донорство крови. Юрий говорит, что, несмотря на его проукраинскую позицию, ему все равно, кому помогать.

«Мне жаль всех, кто пострадал в Одессе, люди есть люди, и мы должны ими оставаться», - отметил он.

Разговор Юрия с настороженным вниманием слушали и две женщины среднего возраста, тоже с пакетами в руках. Как выясняется позже – они за пророссийскую позицию, но тоже сочли нужным помочь всем пострадавшим.

Между тем, на улицах Одессы, на которых сегодня всюду – флаги с траурными лентами, по-прежнему главная тема для обсуждения – насколько далеко зайдет противостояние в городе и надо ли ждать новых столкновений.

«Мы, одесситы, всегда были известны тем, что с хохмой, с шуткой относились ко всему. Мы жили спокойно, размеренно, но сейчас за один день изменилось все, - говорит мне пенсионер Петр, прогуливаясь вдоль набережной Одессы. - И я даже представить не могу, когда это все закончится».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1483