Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ «О мерах по повышению обороноспособности государства», которым предусмотрено возобновление призыва в Вооруженные силы.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе и.о. главы государства, указ подписан в связи «с дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, а также учитывая факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях».

В соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» в 2014 году предусматривается «в установленном порядке призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы и другие военные формирования Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Указ опубликован в «Официальном вестнике Президента Украины» 1 мая 2014 № 16 и вступил в силу.

Как сообщал ForUm, 17 апреля Верховная Рада рекомендовала исполняющему обязанности Президента, председателю парламента Александру Турчинову изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решением, призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028