В Николаевской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили преступную деятельность группы лиц, которые готовили совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, направленные на эскалацию ситуации в регионе.

По данным пресс-центра СБУ, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре.

 
 
«29 апреля сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины провели обыски в помещениях и автотранспорте нескольких местных жителей, входящих в состав этой группы», - говорится в сообщении.
 
 
В ходе следственных действий обнаружена и изъята компьютерная техника с перепиской злоумышленников по организации силовых акций в Николаеве, сметами расходов для финансирования местных групп так называемой «самообороны», эскизам открыток сепаратистского содержания. Изъяты также готовые открытки, методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфике управления толпой, списки граждан, которых злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки проукраинских активистов т.д.

У злоумышленников изъято также большое количество масок, травматическое и холодное оружие.

Следственные действия продолжаются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

381