Российская делегация подняла тему «водной блокады» Крыма на заседании постоянного совета ОБСЕ, заявил «Интерфакс» постпред РФ при организации Андрей Келин.

«То, что Киев перекрыл воду в Крым, - это нарушение прав людей, это ставит под удар урожай, который там выращивается. Это просто форменное безобразие», - сказал дипломат по телефону агентству.

По его словам, такое ограничение нарушает имеющееся в ОБСЕ положение, предусматривающее право на питание и водоснабжение. В этой связи Россия на заседании совета ОБСЕ призвала экономического координатора ОБСЕ изучить этот вопрос.

Из Северо-Крымского канала на территории Крыма через перегораживающее сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб.м/с

26 апреля Украина перекрыла поступление воды на аннексированный Россией Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман заявил на днях, что вопросом по организации поставок воды в Крым необходимо урегулировать на уровне хозяйствующих субъектов.

Напомним, 14 марта первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Киевв три раза сократил объем подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

Ранее вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил, что подача воды в Крым прерываться не будет.

В Минприроды России заявили, что дефицита воды в Крыму не будет, даже если власти Украины перекроют Северо-Крымский канал.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющей главное русло Днепра с полуостровом.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи, длина канала 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 куб. м/с.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

541