Исполнительный комитет Общественного движения «Украинский выбор» выступил с заявлением о необходимости немедленного прекращения деятельности в Украине ксенофобов и радикалов, разжигающих межнациональную рознь.

В исполкоме считают, что инсталляцию «Осторожно – русские», представленную в рамках культурологического проекта «Украинский культурный фронт», следует расценивать именно так. «Украинские деятели от искусства изобразили представителей русского народа, которые в Украине имеют равные со всеми другими гражданами права, как граждан низшей расы. Георгиевская лента (символ Победы в борьбе над нацистской Германией) стала для них олицетворением зла», – говорится в заявлении исполкома, опубликованном на официальном сайте движения.

В «Украинском выборе» уверены, что пропаганда нацизма и расизма, возведенная в ранг национальной идеи, сеет рознь и вражду между братскими народами. Более того, политики и «культурные» деятели не могут этого не понимать, а значит, их деятельность направлена на эскалацию агрессии и напряжения в обществе.

«Подобные проекты неприемлемы в цивилизованном обществе. Действия ксенофобов и радикалов, квалифицирующиеся Уголовным кодексом как разжигание межнациональной розни, необходимо немедленно пресекать, – заявили в исполкоме Движения. – Граждане Украины всех национальностей должны получить четкие заверения от власти в том, что нацизм и расизм, с проявлениями которых мы все чаще сталкиваемся, не являются новой государственной политикой».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

903