Папа Римский Франциск хорошо осведомлен с ситуацией в Украине и хорошо разбирается в политических процессах и проблемах в нашем государстве. Об этом заявил министр Кабинета Министров Остап Семерак, общаясь с итальянскими журналистами во время визита в Рим украинской делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком.

Отвечая на вопросы прессы, Семерак отметил, что ситуация на востоке Украины «сложная и непредсказуемая». «Мы имеем доказательства, что в ней задействованы вооруженные спецподразделения России, - сказал он. - Они управляют террористами и сепаратистами». Правительство вынуждено тратить много сил и средств для урегулирования ситуации, созданной нашим северным соседом, вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на экономических проблемах. Путин и его команда заставляют нас тратить деньги не на социальные программы, а на борьбу с терроризмом», - сказал иинистр.

Отвечая на вопрос об избирательной кампании, Семерак отметил, что легитимность этих выборов не может быть поставлена под сомнение хотя бы потому, что представители всех парламентских политических сил, в том числе и партия бывшего президента Януковича, выдвинули своих кандидатов на президентский пост. В то же время ни один чиновник в кампании не задействован и не влияет на нее.

По словам министра, российские власти не хотят, чтобы Украина имела легитимного Президента, «но мы приложим все усилия, чтобы провести выборы и иметь демократически избранного Главу государства».

На вопрос итальянского журналиста о том, чем станет Украина - мостом между Европой и Востоком или стеной, - Семерак ответил так: «Украина - это не мост и не стена, а часть европейской семьи. Путин действительно хочет построить новую Берлинскую стену - возможно, где-то посреди Украины, - но Украина при поддержке всего мира остановит его. То, что происходит, является началом глобального конфликта, а не региональной проблемой отношений между двумя странами».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

821