Местные власти совместно с территориальными отделениями Укртрансинспекции должны наладить взаимодействие по габаритно-весовому контролю на автодорогах. На этом во время совещания в Запорожской обладминстрации с участием транспортников региона акцентировал внимание министр инфраструктуры Максим Бурбак, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. 

Он отметил, что грузовиков, перевозящих более 70 тонн - тысячи ежедневно, что негативно влияет на эксплуатационное состояние автодорог. 

«Можно вкладывать средства в дороги, но если ими двигаются авто массой до 80 тонн - ни одна дорога не выдержит», - сказал он и добавил, что особенно это касается портовых направлений, в случае Запорожской области - Бердянского. 

Министр поручил ответственным за габаритно-весовой контроль в областях организовать профилактическую работу с перевозчиками, напомнив о штрафах за движение перегруженных транспортных средств. 

«Штраф без взвешивания - 1700 грн., а если еще и взвесить то и все 20 тыс. грн. По подсчетам Укртрансинспекции примерно 1 млрд идет ежегодно мимо государственного бюджета. Дороги от этого трещат, мы можем их латать ежегодно, но из-за этого дорог не будет», - подчеркнул Бурбак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

390