Президент Палестина Махмуд Аббас готов к продолжению переговоров с Израилем, если будут освобождены палестинские заключенные в соответствии с четвертым этапом амнистии и будет заморожено строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

Об этом Аббас заявил 26 апреля в своей резиденции Мукатаа в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан на заседании руководства Организации освобождения Палестины (ООП), посвященном обсуждению проблематики продвижения палестинской государственности.

«Нет препятствий для возобновления переговоров (с Израилем - Ред.), но 30 заключенных должны быть освобождены», - указал палестинский лидер, передает «ИТАР-ТАСС»

«Мы готовы положить на стол карту (для определения границ будущего палестинского государства - Ред.), и готовы обсуждать эту карту еще три месяца, но на это время любая поселенческая активность должна быть прекращена», - подчеркнул Аббас.

Оговоренный еще в июле 2013 года девятимесячный срок переговоров завершается 29 апреля. В конце марта Израиль отказался освободить четвертую группу из 26 палестинских заключенных, мотивировав это отсутствием прогресса на переговорах. Сторонам так и не удалось добиться какого-либо существенного продвижения в рамках мирного процесса с середины лета прошлого года. При этом в четверг Израиль и вовсе заявил о приостановке переговоров. Такое решение принял кабинет безопасности еврейского государства в ответ на достижение днем ранее палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС соглашения о создании правительства национального единства. «Было достигнуто соглашение о формировании в течение пяти недель независимого правительства под руководством президента Государства Палестины Махмуда Аббаса», - говорится в официальном заявлении, зачитанном в Газе в среду перед телекамерами премьер-министром правительства ХАМАС Исмаилом Хания в присутствии представителей движения ФАТХ.

Власти еврейского государства резко отреагировал на заключение этого соглашения. Израиль «не будет вести переговоры с палестинским правительством с участием ХАМАС - террористической организации, которая призывает к уничтожению Израиля», - говорится в официальном коммюнике канцелярии премьер-министра еврейского государства, которое было распространено в четверг после завершения длившегося более шести часов заседания кабинета безопасности еврейского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

486