Россия не выполняет Женевские договоренности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, обнародованном в понедельник вечером.

«Констатируем, что с российской стороны на сегодняшний день нет никаких признаков готовности выполнять Женевские соглашения. Из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения восточных областей Украины Россия выискивает все новые и новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя через своих агентов многочисленные провокации», - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах Украины и создавать основания для нового этапа военной агрессии России.

«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны, в соответствии с Женевскими договоренностями, публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания, осудить захват ими заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами», - говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что Министерством иностранных дел России, а также подконтрольными Кремлю СМИ в последние дни начато очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины.

«Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии каких-либо доказательств причастности «Правого сектора» к кровавой стрельбе в Славянске, а потому голословные и безосновательные обвинения российской стороны имеют целью скрыть свою же подрывную деятельность», - подчеркнули в МИД.

Также МИД отмечает, что Украина в последние дни осуществила ряд мероприятий в рамках достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей. «Приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, главным заданием которой является недопущение жертв среди гражданского населения. Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект об амнистии участников массовых беспорядков, которая будет распространяться на протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные админздания, кроме подозреваемых в совершении тяжелых преступлений. МИД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие в население», - сказано в заявлении.

Кроме того, в документе отмечается принятие 17 апреля Кабмином распоряжения «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины о децентрализации государственной власти», а также активизация работы по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

«Украина открыто и прозрачно воплощает Женевские договоренности, с постоянным информированием СМИ и общественности, а также в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией», - сообщают в ведомстве.

«Украина настойчиво призывает российскую сторону прекратить уклоняться от ответственности, положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств», - подытожили в МИД Украины.

Напомним, по итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия, которая состоялась в Женеве 17 апреля, был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и разоружении незаконно вооруженных формирований.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушаютЖеневские договоренности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237