Официальный представитель Пентагона не подтверждает сообщения об отправке сухопутных войск в Польшу в связи с обострением ситуации в Украине. Об этом сообщает «Би-Би-Си ».

«Мы продолжаем изучать варианты действий, которые заверили бы наших союзников по НАТО в нашей твердой приверженности принципу коллективной обороны в соответствии со статьей 5 (Устава НАТО)», - заявил контр-адмирал Джон Кирби.

Ранее Североатлантический альянс решил принять дополнительные меры по защите стран-членов организации в Восточной Европе, которые, в частности, предусматривают усиление воздушного патрулирования, а также отправку кораблей в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

По словам пресс-секретаря Пентагона, США рассматривают возможность принятия дополнительных мер по поддержке европейских союзников.

«Некоторые из этих мероприятий будут осуществляться на двусторонней основе с отдельными странами НАТО, некоторые - силами самого альянса. Все это будет осуществляться по принципу ротации, о чем-то особенном в настоящий момент говорить нечего», - сказал Кирби.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146