Россия продолжает реализацию проекта «Южный поток», сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции в пятницу в Москве.

Он добавил, что в настоящее время ведутся консультации с Еврокомиссией по этому вопросу.

«Реализация этого проекта происходит на основании межправительственных соглашений, которые подписаны между Россией и странами, которые участвуют в проекте. И в соответствии с действующим международным правом реализацию этих соглашений таким образом нельзя приостановить. По «Южному потоку» у нас ведутся совместные консультации с Еврокомиссией, работа продолжается», - сказал министр.

Он также уточнил, что рабочая группа, которая была создана в начале года после встречи с комиссаром Гюнтером Эттингером, продолжает свою работу. «Недавно была встреча в Москве, мы продолжаем работать, взаимодействовать, действовать в этой части с Еврокомиссией», - цитирует Новака «Интерфакс».

«Проект не остановлен», - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, Европарламент 17 апреля призвал заморозить строительство газопровода «Южный поток», который призван обеспечить поставки российского газа в Европу в обход Украины. «Европарламент придерживается мнения, что газопровод «Южный поток» не следует строить, и что должны быть доступны другие источники поставок», - говорится в тексте документа.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Предполагалось, что коммерческие поставки с проекта начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность он выйдет в 2018 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

579