Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые при отражении штурма воинской части в городе Мариуполь Донецкой области применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права. Об этом заявили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе ГПУ. 

Как отметили в Главном управлении, в связи с событиями, которые произошли 16-17 апреля возле указанной воинской части, Управлением СБУ в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. 

Досудебное расследование по уголовным производствам находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины. По уточненным данным, во время операции по отражению штурма 16 боевиков получили ранения, двое из них умерли во время оказания им медицинской помощи. Согласно предварительным данным медиков, почти все нападающие, которые получили ранения, находились в состоянии алкогольного опьянения. 

При этом на месте происшествия задержаны 64 нападавших, их личности устанавливаются. Сотрудники милиции и военнослужащие в ходе операции не пострадали. 

Генеральная прокуратура Украины в очередной раз обращает внимание граждан, что военнослужащие при исполнении служебных обязанностей имеют право применять меры физического воздействия и оружие в порядке, согласно положениям военных уставов. В частности, законодательством такое право предусматривается в случае применения оружия против военнослужащих или угрозы такого применения, а также других действий, которые могут привести к нанесению значительного материального ущерба военным объектам. 

Напомним, 16 апреля, в 20:30, неизвестные начали штурм воинской части МВД № 3057 в Мариуполе. По предварительным данным среди нападавших боевиков - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

341