В случае попыток их захвата или блокирования военных городков, подразделений и пунктов пропуска сотрудники Государственной пограничной службы будут вынуждены применить огнестрельное оружие, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. 

«Ввиду последних событий, происходящих в восточных областях Украины и распространения призывов относительно дальнейших антигосударственных протестных мероприятий, в том числе на государственной границе, Государственная пограничная служба еще раз информирует, что государственная граница охраняется усиленно и пограничное ведомство будет действовать всеми возможными способами для обеспечения законности на государственной границе», – говорится в сообщении. 

В ведомстве подчеркнули, что сегодня все пограничные подразделения подготовлены к охране и обороне своих объектов от любой агрессии. «Отмечаем, что территории военных городков и подразделений, пункты пропуска являются территориями постов. Соответственно, в случае попыток их захвата или блокирования сотрудники Государственной пограничной службы будут действовать реагируя на обстановку и в полном объеме выполнять поставленные задачи. При необходимости, в соответствии с действующим законодательством Украины и уставом Вооруженных сил Украины, пограничники будут вынуждены применить огнестрельное оружие», – отметили в Госпогранслужбе.  

«Еще раз напоминаем, что действия по дестабилизации ситуации на границе предусматривают административную и уголовную ответственность. В частности, согласно ст. 341 Уголовного кодекса Украины, действия относительно препятствования нормальной работе предприятий, учреждений и организаций наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением или лишением свободы сроком на 3 года, а влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей, в соответствии со ст. 343 УК, наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года или арестом на срок до 3 месяцев. Умышленные же действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий могут повлечь за собой лишение свободы на срок до 12 лет. Государственная пограничная служба рассчитывает на мудрость жителей приграничья и принятия каждым взвешенных решений», – подытожили в ведомстве.

Напомним, органы Госпогранслужбы Украины полностью укомплектованы военнообязанными, направленными из военных комиссариатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

370