В Украине продолжается общенациональный диалог относительно изменения Конституции и децентрализации власти. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание Кабинета Министров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

Он отметил, что позиция украинского правительства неизменна и заключается в децентрализации власти, внесении изменений в Конституцию Украины, в защите нацменьшинств, русскоязычного населения, в единстве, целостности и суверенности украинского государства. 

«И с этим мы поехали на восток, обратились к Донецку, Луганску, Одессе, Николаеву, Львову и Тернополю. И именно этого ожидает вся страна. Страна ждет мира и спокойствия. И для этого в парламенте создана конституционная комиссия, которая представлена всеми политическими силами. Как с востока, так и с запада. В работе, которой приняли участие законно избранные мэры городов, в том числе и восточной Украины и представители депутатского корпуса», - заявил Яценюк. 

Он отметил, что продолжается общенациональный диалог. 

«Да, они представляют наших политических оппонентов сегодня, но они представляют людей, которые проживают в Донецке или Луганске и они получили мандат от этих людей. И именно они имеют законное право выражать волю и интересы востока Украины. Мы дальше продолжаем наш общенациональный диалог. Но те, кто держит оружие в руках, не хочет единства страны, они не говорят о том, как предоставить дополнительные  полномочия регионам или как защитить права нацменьшинств. Их задание, которое спонсируется РФ, – это уничтожение украинской независимости», - резюмировал премьер. 

Как ранее сообщал ForUm, и.о. Президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил Кабинету Министров Украины подготовить, внести и организовать сопровождение в ВР законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о необходимости обнародования новой редакции Конституции до 25 мая – внеочередных президентских выборов. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

454