В Астрахань прибыли первые бойцы украинского спецподразделения милиции «Беркут». В ближайшее время они намерены стать гражданами России, сообщил руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

«Им и их семьям в Украине угрожает реальная опасность, поэтому они приехали в Астрахань. Все наши структуры в рамках закона сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки наши гости стали нашими земляками», - заявил Шантимиров, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Замначальника областного УМВД по работе с личным составом Андрей Жуковский отметил, что сотрудники «Беркута» после получения российского гражданства могут быть приняты в органы внутренних дел. «Областное УМВД готово рассмотреть всех желающих сотрудников «Беркута» для поступления к нам на службу. После прохождения принятых в России процедур, им будут предложены должности с учетом их опыта работы и квалификации», - подчеркнул Жуковский.

Сами сотрудники спецподразделения, пожелавшие остаться неназванными, рассказали, что боятся возвращаться в Украину и «в ближайшее время готовы перевести всех своих родственников в Россию».

По словам заместителя начальника УФМС по Астраханской области Михаила Шишкина, решается вопрос о предоставлении военнослужащим права на временное проживание, затем последует процедура оформления вида на жительства и получения гражданства.

Всего за статусом беженцев в астраханское УФМС обратилось 36 граждан Украины.

Как сообщал ForUm, по состоянию на начало апреля Украину покинули 67 бойцов спецподразделения «Беркут».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

660