Кандидат в президенты Украины Наталья Королевская презентовала в Киеве Институт социальной защиты граждан, передает корреспондент ForUm’a.

Учреждение будет работать не только на центральном, но и на региональном уровне.

«Для нас очень важно привлечь экспертов и общественных деятелей в регионах, чтобы любая реформа была максимально понятной и проходила в диалоге», - сказала она.

 
Основными задачами института станет исследование актуальных направлений в социальной сфере, а также экспертиза и прогнозирование решений власти. Институт будет заниматься подготовкой законопроектов и нормативных актов, направленных на усиление социальной защиты людей.

Сооснователь и директор Института Василий Кострица, заслуженный профессор Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины (2002) заверил, что Институт разрабатывает Стратегии социальной защиты граждан. «Чтобы каждый пенсионер, чернобылец или социальный работник понимал общее направление движения и мог увидеть себя через год, три, пять, десять лет. Работа над документом уже завершается. И скоро мы представим его общественности», - рассказал он.

А главное, деятельность Института будет охватывать всю Украину. «Для этого мы привлекаем лучших региональных экспертов и общественных активистов. Планируется открытие филиалов в каждой области. Чтобы наша работа носила максимально прикладной характер и базировалась на глубоком понимании реальных проблем людей на местах», - подчеркнула Наталия Королевская.

В свою очередь, глава экспертного совета Института, доктор экономических наук, проректор Киевского национального экономического университета Анатолий Колот, отметил, что разработанный командой Королевской Социальный рейтинг, позволит беспрерывно мониторить развитие социальной сферы в каждом регионе.

Королевская продолжила: «Единственный в своем роде Институт будет ежеквартально готовить такой рейтинг. Сегодня мы представляем данные по состоянию на 1 января 2014 года. За последние 4 месяца ситуация изменилась, но стало только хуже. Следующий рейтингмы презентуем в мае».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

652