Президент США Барак Обама выразил серьезную озабоченность в связи с поддержкой РФ действий пророссийски настроенных вооруженных людей, которые угрожают подорвать и дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путины, говорится в сообщении Белого дома.

Обама подчеркнул, что нерегулярные силы в стране должны сложить оружие, а также призвал Путина использовать свое влияние на эти вооруженные пророссийские группы с тем, чтобы убедить их оставить захваченные ими здания. Он также еще раз отметил важность отвода российских войск от границ Украины для снятия напряженности.

Президент США заметил, что, несмотря на риторику российских официальных лиц, правительство Украины действует со значительной сдержанностью. Он высоко оценил усилия украинского правительства по объединению страны путем проведения свободных и справедливых президентских выборов, назначенных на 25 мая, продвижению конституционной реформы, учитывающей интересы всех слоев населения, и предложению конкретных шагов по децентрализации власти в стране, сообщает «Голос Америки».

Обама напомнил о растущей политической и экономической изоляции России, ставшей результатом ее действий в Украине, и дал ясно понять, что цена, которую Россия уже платит, будет расти, если позиция России не изменится.

Он упомянул о предстоящей встрече контактной группы в Женеве и заявил, что, хотя он продолжает верить в возможность дипломатического разрешения ситуации, оно не может быть достигнуто в условиях военного устрашения со стороны России на украинских границах, вооруженных провокаций внутри Украины и эскалационной риторики Кремля.

Напомним, ранее пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся разговоре Путина и Обамы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

984