Национальный банк Украины с 15 апреля повысил ставку рефинансирования по кредитам «овернайт» под обеспечение государственными ценными бумагами до 14,5% годовых с 7,5% годовых, которая действовала с 14 августа 2013 года.

Как говорится в сообщении центробанка, учетная ставка оставлена без изменений - 6,5% годовых.

Одновременно НБУ понизил ставку рефинансирования на количественном тендере на полгода с 19,5% до 10% годовых, ограничив объем предложения 1,5 млрд грн, передает «Интерфакс-Украина».

Помимо этого, Нацбанк втрое - с 1,5% до 4,5% годовых - увеличил ставку по своим депозитным сертификатам «овернайт», а также на те же 3 процентных пункта повысил ставки на количественном тендере по размещению депосертификатов.

В частности, по недельным бумагам теперь она составляет 5,25% годовых, 2-недельным - 6% годовых, месячным - 6,5% годовых, 1,5-месячным - 7% годовых, 85-дневным - 9% годовых.

Как сообщалось, многие эксперты рынка в последнее время обвиняют Нацбанк в том, что выделяемое им в больших объемах для поддержки банков рефинансирование оказывается на валютном рынке, результатом чего стало рекордное падение гривни – с 8,2 грн/$1 на начало года до 13 грн/$1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

631