На контрольном пункте автотрассы Киев-Чернигов была открыта мемориальная плита в честь трех сотрудников столичного управления Госавтоинспекции, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Как сообщает отдел связей с общественностью Управления МВД Украины в Киевской области, почтить память героев прибыли заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, представители руководящего состава МВД Украины в Киеве, сотрудники и ветераны Госавтоинспекции, духовенство, члены семей погибших милиционеров.

 
«Десятки водителей, которые двигались по автотрассе, тоже проявляли свое уважение к погибшим и неравнодушие к чужому горю, нажимая на клаксоны своих автомобилей», - сообщили в милиции.

Приказом Министерства внутренних дел Украины за верность присяге сотрудника органов внутренних дел, верность делу охраны общественного порядка, защите интересов государства, прав и свобод граждан одному из пяти инспекторов столичного УГАИ, погибших в Киеве в этом году, старшему лейтенанту милиции Владимиру Евтушко посмертно присвоено специальное звание – капитан милиции.

 
Родственникам погибших инспекторов Владимира Евтушко и Петра Савицкого, а также их коллеге сержанту милиции Роману Чеповскому, который был тяжело ранен и выжил, вручены и другие награды.

Напомним, в ночь на 2 марта неизвестные злоумышленники из автоматического оружия расстреляли наряд дорожно-патрульной службы ГАИ на стационарном посту «Быковня» в Киеве. Тогда погибли трое инспекторов Госавтоинспекции – старший лейтенант милиции Сергей Рыгун, старший прапорщик милиции Александр Куликовский и старший сержант милиции Игорь Мазур.

21 марта милиция задержала лидера объединения «автономных» националистов «Белый молот» Влада Горанина и одного его сообщника по подозрению в организации расстрела трех сотрудников ГАИ. Позже Апелляционный суд Киева отпустил его из-под ареста.

Позже в Тернополе был задержан еще один подозреваемый в этом преступлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

324