В НАТО назвали ложными утверждения России о том, что альянс пытался заставить Украину вступить в свои ряды.

«НАТО выполнила условия Статьи 10 Североатлантического договора, которая гласит, что государства-члены «по всеобщему согласию могут предлагать любому другому европейскому государству, способному развивать принципы настоящего договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона, присоединиться к настоящему договору», - говорится в сообщении, которое НАТО опубликовала в субботу на своем сайте на русском языке.

Как отмечают авторы, российские официальные лица утверждают, «что НАТО должна была прекратить существование в конце «холодной войны», и вступление новых государств-членов из Центральной и Восточной Европы подрывает безопасность России».

«НАТО продолжила свое существование после «холодной войны», поскольку государства-члены хотели сохранить узы, которые гарантировали безопасность и стабильность в трансатлантическом регионе, как четко сформулировано в Лондонской декларации: «Мы должны оставаться вместе, чтобы продлить долговременный мир, в условиях которого мы живем последние четыре десятилетия», - отмечается в сообщении.

«Отстаивая ценности, которыми она всегда руководствовалась, НАТО стала больше, чем мощным военным союзом: она стала политическим форумом для диалога и сотрудничества», - говорится в документе.
 
Политика открытых дверей НАТО основывалась и всегда будет основываться на свободном выборе европейских демократических государств, утверждают авторы документа.

«Когда Украина решила следовать внеблоковой политике, НАТО полностью признала этот выбор», - отмечается в публикации.

В ней также говорится, что расширение НАТО и ЕС «помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления». Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной, считают авторы.

«Россия также подписалась под этим видением в Основополагающем акте. Она обязалась «создавать в Европе общее пространство безопасности и стабильности, без разделительных линий или сфер влияния», и «уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности», - говорится в документе.

«Вопреки этим обязательствам теперь Россия, судя по всему, пытается восстановить сферу влияния путем захвата части Украины, сосредоточив воинский контингент у ее границ и требуя в свете недавнего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чтобы «Украина не была членом ни одного блока».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135