Для получения дополнительной финансовой помощи от РФ Украина должна выполнить четыре условия, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. 

 

По его словам, Украина должна провести конституционную реформу, выборы, признать Крым и снять напряженность на юго-востоке страны. 

«Такого рода четыре условия мы ставим в качестве условий для того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи, как в бюджетных, так и в газовых вопросах», - сказал он, добавив, что «прямой увязки нет, но мы не можем на это не ориентироваться». 

 

Также он отметил, Украина может получить до 6 млрд долларов финансовой помощи от МВФ и западных партнеров. «В первую очередь это помощь со стороны МВФ, помощь со стороны западных стран. Рассматривалась сумма первого транша в размере 6 млрд долларов: 3 млрд  - Фонд, 3 млрд  - западные партнеры»,- сказал он. Вместе с тем, Силуанов подчеркнул, что по его данным «никаких решений пока не принято». 

По словам министра, финансовая помощь МВФ Украине предусматривает средства для расчетов «Нафтогаза» с «Газпромом», сообщает «ИТАР-ТАСС». 

«МВФ предусматривает оказание финансовой  поддержки Украине, в рамках которой предусмотрены средства в том числе для расчетов Нафтогаза с «Газпромом»,- сказал он. - В этой связи было странно слышать заявление министра финансов Украины о том, что Киев не планирует рассчитываться по долгам «Нафтогаза» перед «Газпромом». 

По мнению российского министра, если Украина откажется оплачивать свои газовые долги, то у России есть право в соответствии с подписанным контрактом, перевести Киев на предоплату за газ. 

Силуанов рассказал, что на встрече с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле обсуждалась ситуация вокруг поставок российского газа на Украину. «Шойбле выразил обеспокоенность дорогой ценой на газ, которую «Газпром» выставляет Украине с 1 апреля текущего года», - уточнил министр. Он пояснил, что согласно российской позиции, контракт на поставку газа, подписанный в 2009 году действует и должен выполняться. «Украина оплачивала газ по той формуле, которая была определена в рамках того контракта, - напомнил Силуанов. -  В этот период с 2009 года были периоды, когда действовал целый ряд скидок на газ по различным решениям. Сегодня срок этих решений истек. Поэтому скидки, которые раньше были сейчас не применяются». 

Глава Минфина подчеркнул, что Украина сейчас не платит нам, как по цене до 1 апреля, так и по новой. «Мы, кстати, обеспокоены также тем, что Украине сейчас необходимо готовится к осенне-зимнему сезону, закачать в хранилища газ - это требует дополнительных ресурсов, около 5 млрд долларов», - добавил он. 

По словам министра, в случае, если Украина не закачает для себя газ в ПХГ, есть риски, что европеские партнеры не получат газ. «Такая позиция недопустима, и с тем, чтобы не допустить ее, мы считаем, что необходимо в ближайшее время Украине рассчитаться по старым своим обязательствам», - подчеркнул он. 

Вместе с тем, Силанов отметил, что Россия не хочет эскалации напряжения с Украиной. «Мы хотим решить это миролюбиво и по-соседски, - добавил он. - Но здесь требуется решение украинских властей, поддержка коллег из Евросоюза. Нужно сесть, обсудить этот вопрос и найти решения». 

Как ранее сообщал ForUm, миссия Международного валютного фонда намерена рекомендовать совету директоров МВФ рассмотреть выделение Украине двухлетнего кредита stand by средств на общую сумму 14-18 млрд долларов.

Глава Национального банка Украины Степан Кубив заявил, что меморандум о сотрудничестве в рамках двухлетней программы кредитования экономики Украины будет подписан в Вашингтоне в первой половине апреля.

Совет директоров Международного валютного фонда планирует рассмотреть и окончательно утвердить двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме порядка 14-18 млрд долл. в конце апреля – начале мая.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина в течение двух недель ожидает получить решение Международного валютного фонда относительно программы кредитования экономики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

14