В Украине будет проведена индексация пенсий, поскольку на сегодня инфляция составляет 3%. Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова, выступая на совещании с председателями областных государственных администраций, городскими головами, руководителями силовых структур, представителями промышленности Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, которое провел премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. 

«Власть осознает, в каких условиях оказалась страна, при этом мы так же понимаем, что нашей поддержки требует каждый гражданин нашего государства. Именно поэтому, несмотря на дефицит государственного бюджета и жесткую экономию, все виды государственной социальной помощи не только сохранены, но и не уменьшены. Кроме того, все выплаты осуществляются своевременно и по графику», - подчеркнула Денисова. 

Министр сообщила, что уже в ближайшее время правительство примет постановление, в соответствии с которым увеличится размер ежегодной разовой денежной помощи к 5 мая ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. Также, по ее словам, будет проведена индексация пенсий, поскольку на сегодня инфляция составляет 3%. 

«В связи с повышением тарифов на газ и тепло правительство разработало специальную программу, благодаря которой семьи с низкими доходами (а это почти 3,5 млн семей) получат право на компенсацию, равную разнице между стоимостью коммунальных услуг после и до повышения. Примерно еще один миллион семей будут защищены программой жилищных субсидий. Таким образом, 4,5 млн семей получат государственную поддержку и размер их платежей за коммунальные услуги не изменится», - отметила Денисова. 

Министр подчеркнула, что правительство делает все возможное, чтобы в этой непростой ситуации максимально минимизировать негативные последствия сложного экономического положения для граждан Украины. 

Напомним, 27 марта ВР поддержала правительственный законопроект о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184