Информация о 780 погибших на Майдане Незалежности в Киеве, распространенная некоторыми СМИ, не соответствует действительности и носит откровенно провокационный характер. Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения Украины.

Согласно информации СМИ, «в организации волонтеров-медиков считают, что власть скрывает истинное количество погибших во время противостояния на Майдане, а также в связанных с ним событиях».

По словам волонтера-медика Анастасии Полищук, «количество погибших достигает 780 человек. Более половины погибших прошла через руки волонтеров, и в озвученных цифрах они не сомневаются».

В связи с этим Минздрав сообщает, что по официальной статистике, по состоянию на 11 апреля погибло и умерло 105 человек.

«Ведомство в лице министра – Олега Мусия, в прошлом руководителя медицинской службы Майдана, через руки которого фактически прошли почти все погибшие во время столкновений в центре Киева, подтверждает официальную статистику и заявляет, что подобные сообщения в СМИ не соответствуют действительности и имеют откровенно провокационный характер», - говорится в заявлении.

По убеждению Мусия, в условиях информационной войны с Российской Федерацией, подобные сообщения можно расценивать как заказанные спецслужбами и дезориентирующие мировое сообщество.

Министр призвал украинские СМИ воздерживаться от обнародования сообщений, угрожающих национальной безопасности Украины.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

589