ПАО «Альфа Банк Украина» организовывает банкротство градообразующего предприятия г. Новая Каховка – крупнейшего в Европе газобетонного завода ООО «Завод строительных материалов №1», ЗСМ №1. Это делается в интересах компаний спикера парламента Крыма Владимира Константинова. Об этом сообщает газета Новокаховского городского совета «Новая Каховка».

Причиной банкротства строительного завода, является желание российского руководства Альфа Банка продать оборудование для производства газобетона компании, которая планирует в ближайшем будущем построить аналогичное предприятие в Крыму.

«В свое время наше предприятие фактически сформировало в Крыму новую строительную технологию. В основе этой технологии – произведенный заводом газобетон. Именно Крым потребляет львиную долю продукции ЗСМ №1. Нынешний спикер Крыма Владимир Константинов, как собственник строительных компаний «Консоль ЛТД», «Инвестиционно-финансовой компании «Крым-Финанс» и ООО «Царь-Град-Строй», лично заинтересован в перенесении производства газобетона в Крым. В этом деле он нашел полное понимание с рейдерами из российского «Альфа Банка», которые осенью прошлого года «отжали» завод», - пишет газета «Новая Каховка»

Издание ссылается на учредителя завода Ивана Винника: «Сегодня благодаря усилиям «Альфа Банка» у сепаратиста Константинова появится возможность купить уже готовое предприятие и по частям перевезти его на полуостров».

По словам Винника, представители ПАО «Альфа Банк Украина» вошли в руководство кредитуемого предприятия и перестали при этом обслуживать уже выданные ранее кредиты. В результате, всего за полугодие, долг по займу увеличился на 30% и составляет сегодня более 400 млн. грн.

Также, на сегодняшний день менеджмент, поставленный «Альфа Банком» накопил 1,5 млн грн. зарплатных долгов перед сотрудниками предприятия, при том, что с поставщиками сырья и материалов для производства газобетона компания рассчитывается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

697