Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поддержала инициативу Министерства культуры Украины о проведении мониторинга в сфере защиты культурного наследия в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как заявил министр культуры Украины Евгений Нищук после встречи с Боковой в Париже (Франция) во время Форума Шайо, она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в АР Крым и выразила желание посетить Украину.

«Ключевыми сегодня является вопрос выполнения международных обязательств по сохранению культурных памятников. Учитывая это Министерство культуры, обратилось к международным институтам. Уже в ближайшее время Украина совместно с ЮНЕСКО, Советом Европы и ЕС выработает общее видение и план действий в условиях кризиса на оккупированных территориях», - сказал Нищук.

По его словам, во время разговора Бокова поддержала предложение Минкульта о необходимости создания экспертной группы международных специалистов. Планируется, что эксперты со стороны ЮНЕСКО проведут развернутый мониторинг, в частности, по вопросам защиты культурного наследия, которые возникли в связи с военным присутствием России в Крыму. Также планируется произвести и создать программу действий на аннексированных территориях.

Генеральный директор ЮНЕСКО согласилась с тем, что переговоры о судьбе объектов национального культурного наследия Украины, должны проходить исключительно с участием Украины. А также выразила свое желание в рамках своего мандата быть посредником в таких переговорах.

Сегодня на профильной комиссии ЮНЕСКО положительно был рассмотрен вопрос относительно инициативы Украины о включении в повестку дня сессии ЮНЕСКО вопрос Крыма и, в частности, защиты культурного наследия.

Напомним, ранее Украина попросила Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) помочь в сохранении памятников и заповедников на территории Крыма, к которым утрачен физический доступ в нынешней ситуации, но ответственность за которые несет государство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

738