В Харькове на участие в первом Харьковском международном марафоне, который пройдет в субботу, 12 апреля, зарегистрировались более 10 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на координатора проекта Дмитрия Гармаша.

По его сведениям, из общего количества участников в марафоне планируют принять участие 420 человек, в полумарафоне - 520, в забеге на 10 км - 540, остальные - испытают свои силы на более коротких дистанциях.

Также в забегах примут участие около 2,5 тыс. детей. Кроме того, на соревнование приедут известные марафонцы из Кении и Эфиопии. Всего в забегах планируется участие представителей 16 стран. Возраст самого юного участника забегов – 2,5 года, самого пожилого – 82, передает «УНИАН».

Гармаш отметил, что призовой фонд составит 140 тыс. грн на всех победителей.
В свою очередь заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил, что этот марафон в очередной раз подтвердит статус Харькова как спортивной столицы. На соревнование будут приглашены представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать самый массовый забег в Украине за время ее независимости.

В горсовете добавили, что Харьковский марафон будут транслировать в Интернете. По всему маршруту марафона установлены 12 камер наблюдения, которые будут обеспечивать качественное онлайн-вещание на сайте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

459