США выступают против того, чтобы на планируемой четырехсторонней встрече по Украине с участием России и Евросоюза украинская сторона была представлена кем-либо еще, кроме действующих властей в Киеве. Об этом сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США при Белом доме Лора Лукас-Магнусон. 

«Правительство в Киеве - представитель Украины на этих четырехсторонних переговорах, и мы не поддерживаем дополнительных представителей от регионов», - отметила она. 

О том, что к урегулированию нынешнего кризиса на Украине должны быть приглашены «все регионы, все политические силы» страны, напомнил ранее журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также сообщил, что Россия не получила от США ответы на ряд своих запросов по Украине, в том числе по поводу появившейся информации о том, что Киев планирует продавать технологию создания баллистических ракет, сообщает «ИТАР-ТАСС»

«Украина - участник режима контроля над ракетными технологиями», - сказала по этому поводу Лукас-Магнусон, пояснив, что имеется в виду «группа стран-партнеров, которые контролируют товары по общему списку и придерживаются общей политики экспортного контроля, чтобы ограничить распространение ракет и ракетных технологий». «Мы не видим никаких подтверждений того, что Украина намерена нарушить свои обязательства (по данному режиму)», - заявила представитель СНБ США.

Как сообщал ForUm, директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос заявил, что переговоры в четырехстороннем формате Украина – Россия – ЕС – США могут состояться в ближайшую неделю.

В понедельник, 7 апреля, состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

8 апреля Лавров сообщил, что Москва готова к переговорам в формате РФ – США – ЕС–Украина.

9 апреля глава МИД РФ заявил, что Россия ждет от США разъяснений о целях созыва четырехсторонней встречи – РФ, США, ЕС и Украина – по урегулированию украинского кризиса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

841