Верховная Рада с третьей попытки одобрила закон о возобновлении доверия к судебной системе Украины.

Как передает корреспондент ForUm’а, за соответствующее решение проголосовало 234 народных депутата.

Как сообщает пресс-служба ВР, закон направлен на утверждение в обществе верховенства права и законности, восстановление доверия к судебной системе Украины, освобождение от должностей лиц, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан, в том числе на участие в мирных собраниях или в связи с участием в мирных собраниях, снижение уровня коррупции в системе судов общей юрисдикции.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции как временного, усиленного мероприятия с использованием существующих процедур рассмотрения вопросов о привлечении судей общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности и освобождении от должности в связи с нарушением присяги, с целью повышения авторитета судебной власти и доверия граждан к судебной ветви власти, восстановления законности и справедливости. Полномочия по проведению проверки судей предоставлены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов. 

В частности, законом предусматривается, что проверка судей проводится в течение одного года с момента формирования состава Временной специальной комиссии, создаваемой в порядке, определенном статьей 4 этого закона. При этом заявления о проведении проверки индивидуально определенного судьи (судей) в соответствии со статьей 3 этого закона могут быть поданы во Временную специальную комиссию юридическими или физическими лицами в течение шести месяцев с момента опубликования в газете «Голос Украины» сообщения о ее создании. 

Кроме того, предусматривается ряд оснований, по которым судья суда общей юрисдикции подлежит проверке. Закон определяет основные принципы деятельности Временной специальной комиссии (порядок проведения ее заседаний, механизм получения материалов, необходимых для проведения проверки судей и т.д.), меры, применяемые по результатам проведения проверки судей. 

Законом также внесены изменения в законы «О судоустройстве и статусе судей», «О Высшем совете юстиции» относительно порядка назначения судей на административные должности, расширения оснований прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета юстиции, порядка избрания делегатов на съезд судей Украины и т.п.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

552