Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что существует реальная угроза прекращения поставок российского газа Украине и Европе из-за несогласия Киева и Москвы относительно новой цены на российский газ. Об этом Продан заявил после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. 

«Против Украины развернута экономическая война. Новая цена - почти 500 долларов за тысячу кубометров - не может быть принята Украиной. Возникает угроза прекращения поставок российского газа Украине и, соответственно, Европе. Возможности Украины по поддержке транзита газа не безграничны», - сказал Продан журналистам. 

По его словам, Украина считает, что 100-долларовая скидка за пребывание Черноморского флота России в Крыму должна действовать и в дальнейшем. «Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территиории Украины, и согласованная раньше флотская скидка должна действовать и в дальнейшем», - сказал Продан, сообщает «УНИАН»

Продан сказал также, что Киев не понимает, почему перестали действовать соглашения по цене на газ, достигнутые в декабре прошлого года Украиной и Россией при президентстве Виктора Януковича, когда цена в 2014 году была установлена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров газа. 

«Нынешняя цена - несправедливая, нерыночная, неэкономическая. Договорились в 2013-ом году о 268,5 долларах, и никаких оснований для резкого повышения цены на газ для Украины с 1 апреля нет. Почему сейчас нельзя работать по старым договоренностям?», - спросил Продан.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж, если не договорится с Российской Федерацией по цене и транзиту газа.

3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина считает неприемлемой цену за российский в $485 за 1 тыс. кубометров.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов считает беспочвенными заявления Украины о намерении оспорить условия газового контракта от 2009 года в международный арбитраж.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

575