Прокуратура Киева призывает всех граждан, в том числе журналистов, пострадавших от неправомерных действий сотрудников милиции во время столкновений, произошедших на улицах Грушевского, Институтской, Банковой и Майдане Незалежности 18-20 февраля, обратиться к следователям прокуратуры для признания их потерпевшими и допроса в качестве пострадавших.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте надзорного ведомства.

«Чтобы избежать бюрократической волокиты, продемонстрировать открытость и быстрее раскрыть резонансное дело, следователи прокуратуры предоставили свои контактные данные», - отмечает пресс-служба.

Так, граждане могут обратиться в следственное управление прокуратуры Киева по адресу: г. Киев, ул. Горького (Антоновича), 114, к следователю по особо важным делам Геннадию Рыбке (096-146-96-01) или к старшему следователю Льву Трубникову (050-593-30-76).

«Сейчас в прокуратуру уже обратилось 30 пострадавших. Мы готовы принимать людей и в субботу, и в воскресенье. Звоните в любое время», - отметил Рыбка.

Следователь также отметил, что многие люди, которых доставляли в больницы 18-20 февраля, указывали неправильные данные, опасаясь уголовной ответственности.

Он подчеркнул, что прокуратура пытается установить этих лиц.


«Десять пострадавших указали неправильное место жительства, некоторые назвали только свое имя и дату рождения без указания адреса. Мы, конечно, могли бы найти их через сотрудников милиции, но это требует времени, которого у нас нет», - добавил Рыбка.

На сайте прокуратуры опубликован перечень лиц, которые предоставили неполные или недостоверные анкетные данные.

Как сообщал ForUm, по данным Министерства здравоохранения Украины, в столкновениях в центре Киева пострадали 1678 граждан, 103 человека – погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116