Госдума РФ единогласно приняла заявление «О политических репрессиях в Украине» с призывом к действующим властям страны отказаться от преследования ее граждан по политическим мотивам.

Депутаты, в первую очередь, выразили серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине. «Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам», - говорится в тексте заявления.

Указывая на недопустимость нарушения в Украине основных демократических прав и свобод граждан, палата констатирует, что «в таких условиях сложно говорить о возможности проведения демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти, по-настоящему свободных выборов». «Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних украинских властей о приверженности демократии», - подчеркивает Госдума.

Депутатов особенно тревожат факты возрастающего давления украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго- востоке. «Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк)», - перечисляется в заявлении. Таким образом, отмечает палата, политическим репрессиям подвергаются те, кто выступают за сотрудничество с Россией, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В этой связи, говорится в заявлении, «Государственная Дума осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти в Украине и категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека».

Госдума обратилась к властным структурам в Украине с призывом прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами, разрешать стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом.

«Все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть незамедлительно освобождены. Украина может стать полноценным демократическим государством только тогда, когда будут обеспечены политические права и право на сохранение родного языка всем ее гражданам вне зависимости от места проживания и национальности», - заявляют депутаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1014