С 1 апреля в органы внутренних дел добровольно сдано 87 единиц огнестрельного оружия и 70 единиц специальных средств. Об этом заявил во время брифинга в Кабинете Министров Украины заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщили ForUm’у в УСО МВД Украины.

Заместитель министра отметил, что за период мероприятий по изъятию оружия, боеприпасов и взрывоопасных веществ, которые проходили с 1 марта по 1 апреля текущего года, сотрудниками органов внутренних дел изъято 15362 единицы оружия, боеприпасов и взрывчатки. Кроме того, гражданами добровольно сдано 5986 единиц оружия. За указанный период по этим фактам следователями органов внутренних дел открыто 1100 уголовных дел по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 263 Уголовного кодекса Украины.

Яровой во время брифинга также отметил, что с 1 апреля органами внутренних дел проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств.

В то же время сотрудники милиции неоднократно выступали в средствах массовой информации и разъясняли гражданам правовые последствия законного хранения и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также порядок их сдачи в органы внутренних дел. 

По словам заместителя министра, по состоянию на 2 апреля населением в ОВД добровольно сдано 87 единиц огнестрельного оружия и 70 единиц специальных средств. В органы милиции сдано 527 различных боеприпасов и огнестрельного оружия. Во время проведения месячника в Единый учет внесены уже 12 фактов добровольно сданного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. 

Кроме этого, Яровой отметил, что на выполнение постановления Верховной Рады Украины «О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине» МВД совместно с СБУ разрабатывается ряд совместных документов, которыми будет предусмотрено жесткое выполнение этого постановления. 

Как ранее сообщал ForUm, 1 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

422