Финансовый инструмент в виде военных облигаций может быть использован для погашения долгов по НДС. Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал нардеп от фракции «УДАР» Павел Розенко. 

«Этот инструмент ориентирован в первую очередь не на население, а на бизнес, крупный бизнес сможет поддержать армию и решить свои проблемы, например, возвращения НДС», - пояснил «ударовец». 

Что же касается гарантирования целевого использования средств, то парламентарий уверен, что «государство должно гарантировать это». 

«Также должна быть персональная ответственность и.о. Президента и премьер-министра Украины, чтобы не дай Бог, вложения бизнеса или граждан в развитие армии не попали в карманы коррумпированных чиновников. Если такие факты мародерства будут - это приведет к громким отставкам и публичным судебным процессам», - подчеркнул он, и добавил, что общественность и СМИ будут пристально следить за всеми шагами власти. 

Депутат надеется, что данный финансовый механизм заработает, и говорит, что для этого есть высокие шансы. 

«Армия сегодня находится отнюдь не в идеальном состоянии. И это при том, что существует внешняя угроза территориальной целостности, при том часть Украины фактически уже оккупирована. Напряжение на границах не спадает, и никоим образом не решается ни на политическом, ни на дипломатическом уровне. Экономика Украины в руинах, ресурсов у государства нет ни на что. Нет на выполнение социальных обязательств, и тем более на быстрое перевооружение армии. Поэтому правительство сегодня использует чрезвычайную ситуацию, чрезвычайную возможность, чтобы финансировать армию. Одна из форм — облигации», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

258