Требование МВФ отказаться от валютного коридора ухудшает климат для национальной валюты. Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«Действительно, то что МВФ предлагает отказаться от валютного коридора — это расшатывает ситуацию, ухудшает ее прежде всего психологически. Ведь в таком случае правительство, НБУ не смогут четко сказать, спрогнозировать каким будет курс до конца года. И если валютный коридор не выставляется — это создает негативные ожидания у населения и юридических лиц. Такое требование МВФ усугубляет и без того непростую ситуацию в Украине», - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что выполнение требования МВФ об ограничении упрощения налогообложения загонит экономику в тень.

«В реалиях Украины - это не детенизация. Это не выход «в свет», не легализация и отнюдь не радостный переход «упрощенцев» на полную систему налогообложения, а скорее — занижение реальных доходов, уход в тень», - уверен экономист.

Плотников подчеркнул, что МВФ в своих требованиях не учитывает специфики Украины. «МВФ нужно более реалистично относиться к конкретной стране — Украине. Универсальные рецепты не подходят конкретным реалиям. Да, есть страны, где «упрощенцев» не было, есть страны — где привыкли не уходить от налогообложения. К сожалению, Украина в этот список не входит. И в данном случае эффект от выполнения требования будет обратный ожидаемому», - пояснил эксперт.

По мнению экономиста, для выхода экономики из тени Украине необходимо избавиться от коррупционной составляющей, создать нормальную разрешительную систему, предоставить простые условия регистрации бизнеса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1236