Действующая парламентская коалиция «Европейский выбор» в ближайшее время может прекратить свое существование. Об этом сообщает интернет-издание «ГолосUА». 

Созданием новой конфигурации парламента активно занимаются народные депутаты Николай Мартыненко и Давид Жвания. «В нее собирают осколки Партии регионов, части «Батькивщины» (та, которая обязана своими парламентскими креслами именно Мартыненко), некоторые внефракционные депутаты, – утверждает издание. – Идеологическая почва для создания такой парламентской матрицы тоже готова. Последующее переформатирование парламента и Кабмина пройдет под лозунгом: «Защитим интересы юго-востока», «нужно срочно гасить сепаратистские настроения и включать представителей Партии регионов в состав правящей коалиции!»  

Автор отмечает, что стремление «Любих друзів» к объединению с Партией регионов вызвано скорее всего фактором Тимошенко, которая «в эфире УТ-1 пообещала в ближайшее время заменить старый парламентский «гадюшник» на новый, ну и заодно олигархам по шапке надавать». 

Депутаты справедливо опасаются, что в такой ситуации они могут не только не попасть в новый парламент, но и занять место Тимошенко в Качановской колонии. «Придет время и перед народным судом предстанут не только те, кто грабил и воровал, но и те кто дал ускользнуть от правосудия Януковичу его окружению, – утверждает автор. – Те, кто публично боролся со «злочинной владой», а кулуарно пилил вместе с «семьей» бюджет «Укртрансгаза» через своего ставленника Ясюка и сейчас пытается сохранить старые коррупционные схемы и создать новые, двигая своих людей по квоте «Батькивщины»…Поэтому единственный шанс удержаться сейчас на плаву – сколотить так называемую широкую коалицию или по-простому – «шырку». Не исключено, что в новую коалицию войдут Коммунисты и внефракционные депутаты. А «УДАР» и «Свобода» останутся в оппозиционном меньшинстве».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

505