На сегодняшний день за рубежом, в 75 странах мира, создано 114 избирательных участков для голосования на выборах президента Украины. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента консульской службы МИД Андрей Сибига. 

«По состоянию на сегодняшний день мы уже образовали 114 избирательных участков в 75 странах, в частности 6 - в Российской Федерации, 5 - в Германии, 4 – в США, 3 - в Италии», - сказал он.

Сибига сообщил, что 29 апреля МИД должен завершить формирование участковых избирательных комиссий. По его словам, на сегодняшний день в Государственном реестре насчитывается 460 тыс. избирателей за рубежом, сообщает «УНИАН». 

По его словам, учитывая специфику проведения выборов за рубежом, в этом году каждый избиратель может воспользоваться возможностью проверить, включен ли он в Государственный реестр избирателей, на официальном сайте ЦИК в разделе «Личный кабинет избирателя». 

Также Сибига сообщил, что на сегодняшний день, по официальной информации, за рубежом временно находятся или постоянно проживают легально около 6,5 млн граждан Украины. 

«МИД активно работает над организацией избирательного процесса за рубежом», - сказал он. 

Как ранее сообщал ForUm, выборы президента Украины назначены на 25 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

536