В Украине необходимо навести порядок на внутреннем рынке энергетики и только после этого приступать к обсуждению повышения тарифов на природный газ для украинцев и промышленных предприятий. Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. 

«Вопрос поднятия тарифов на газ для населения актуален. Но, к сожалению, у нас, как обычно, лошадь бежит позади телеги. Вначале нужно навести порядок на внутреннем рынке газа. Нужно было хотя бы разработать (я уже не говорю о том, чтобы принять и реализовать) программу по увеличению энергоэффективности, энергосбережению. Только после этого можно было бы переходить к разговорам о тарифах», - говорит Землянский. 

По его словам, на сегодняшний день единственным аргументом повышения цены на газ для украинцев является требования МВФ. 

«Если бы причиной были программы по реформированию внутреннего рынка, коммунального сектора, это воспринималось бы проще. Хотя бы можно было объяснить, почему такой резкий рост цен», - поясняет эксперт. 

При этом он считает, что рост тарифов на природный газ должен носить эволюционный, а не революционный характер. 

«По тарифам на газ для промышленных предприятий мы вернулись к состоянию декабря 2013 года. Ведь такие же цены были до того, как Россия уменьшила цену на газ до 268 долларов. В основном предприятия подстроились под эти цены, но проблемы будут у химических предприятий. Газ для них является сырьем. Насколько для них рентабельно будет покупать газ по такой цене — это вопрос. При цене по 400 долларов не о какой рентабельности речи быть не может», - прогнозирует Землянский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

464