Из-за повышения цены на газ для украинцев возможен рост долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил экономист Борис Кушнирук.

«Возможен рост задолженности за услуги ЖКХ. Тем более, что мы сейчас сталкиваемся с резким падением доходов населения. Главный вопрос теперь — это как будет решаться проблема с установкой счетчиков на газ и тепло. Если это сделают, то мы наведем порядок в сфере ЖКХ и прозрачном ценообразовании. Но пока у меня нет уверенности, что все будет хорошо», - сказал Кушнирук.

Поего информации, повышение тарифа на природный газ для промышленных предприятий обусловлено тем, что Украина будет получать российское голубое топливо по более высоким ценам,а для населения — требованием МВФ.

«Я сторонник повышения цены на газ для населения до уровня самоокупаемости. Но вместе с этим должна вводиться система учета для домохозяйств. Если же речь идет о многоквартирных домах в городах, то там должны устанавливать счетчики. Реальное потребление газа населением значительно меньше того, которое декларируется. Поэтому они не заинтересованы в том, чтобы устанавливать систему контроля», - считает он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

920