Прокуратура Хмельницкой области проверяет законность выделения и последующей передачи 82 га земли экс-губернатору Василию Ядухе и членам его семьи.
 
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в объединенном уголовном производстве по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В этом производстве следственным управлением УМВД в области осуществляется досудебное расследование 9 уголовных правонарушений по фактам злоупотреблений служебным положением и служебных подделок должностными лицами Хмельницкой и Шепетовской райгосадминистраций при выделении земельных участков на территории сельских советов этих районов.

«Проверяется законность выделения и последующая передача в собственность бывшему главе облгосадминистрации и членам его семьи более 70 земельных участков общей площадью около 82 гектаров», - говорится в сообщении.

Допрошено более 30 человек, изъяты документы о выделении и дальнейшей передаче в собственность земельных участков, назначен ряд судебных экспертиз.

Также установлено, что бывший директор госпредприятия «Селекционно-генетический центр по рыбоводству «Подолье» в 2012 году без проведения оценки государственного имущества под видом предоставления на хранение гидротехнических сооружений – прудов общей площадью более 1200 га, которые находятся на территории Красиловского района фактически передал их в аренду обществу, соучредителем которого является родственница бывшего главы ОГА. Вследствие этого госпредприятие было лишено возможности использовать ставки и прилегающие территории в производственных нуждах.

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по ч. 1 ст . 364 УК Украины и предъявлено в хозяйственный суд области иск о признании недействительным договора хранения гидротехнических сооружений - прудов и возвращения этого имущества государственному предприятию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

392