Соединенные Штаты считают, что сообщения об отводе части российских войск от границы с Украиной могут свидетельствовать о начале деэскалации напряженности в этом регионе. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя по просьбе журналистов информацию о возвращении отдельных частей вооруженных сил РФ, находившихся в последние недели на учениях в Ростовской области, в места своей постоянной дислокации.

Харф отметила, что в госдепартаменте США видели эти сообщения, однако пока не могут подтвердить их достоверность на основании сведений из собственных источников. «Но если это правда, то это было бы хорошим первым шагом» по деэскалации напряженности, сказала американский дипломат. По ее словам, если такие сообщения подтвердятся, то Соединенные Штаты были бы готовы их приветствовать, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Представитель госдепартамента добавила, что вопрос о российских войсках на границе с Украиной был в очередной раз поднят госсекретарем Джоном Керри на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Париже. В то же время вдаваться в детали переговоров, на которых обсуждались пути дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины, она отказалась.

При этом Харф подтвердила, что между Вашингтоном и Москвой по-прежнему сохраняются глубокие разногласия по этой проблеме, в том числе из-за статуса Крыма.

Отвечая на вопрос журналистов, готовы ли США согласиться с воссоединением Крыма с Россией в обмен на отвод российских войск от восточной и южной границ Украины, представитель госдепартамента сказала: «Наша позиция состоит в том, что Крым - это часть Украины».

Напомним, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о решении касательно частичного отвода российских войск с восточной границы Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978